ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2013, 17:17

В Финляндии возбуждено уголовное дело из-за попадание Путина в черный список

В Финляндии возбуждено уголовное дело из-за попадание Путина в черный список
Кадр Первого Канала

Президент России Владимир Путин попал в список разыскиваемых преступников в Финляндии за свои связи с байкерским клубом. Сам Путин отреагировал на новость в ироничной манере, а чиновники из Хельсинки принесли ряд извинений российскому президенту. Вследствие произошедшего генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело, сообщает RT news.

В среду стало известно, что имя Владимира Путина появилось в секретных "черных списках" криминальной полиции из-за его контактов с байкерским клубом "Ночные Волки", хотя обвинений в преступлении ему предъявлено не было. Людей из этого списка автоматически задерживают на финской границе как преступников и могут отправить в тюрьму на срок не менее 6 месяцев.

Генеральная прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело по факту инцидента, после того, как имя Путина было ошибочно включено в список разыскиваемых преступников и через 2 недели удалено оттуда. Также, по словам полиции, в списке нет и имен самих членов байкерского клуба "Ночные Волки", несмотря на то, что на "неопределенный круг лиц" из их клуба возбуждено уголовное дело в Зеленограде в связи со стрельбой в мотоклубе "Три дороги". Однако, известно, что Финляндия борется против байкерских клубов.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен принесла Владимиру Путину "искренние извинения за ошибочную запись в реестре" и добавила, что МВД серьезно озабочено тем, что "сотрудник полиции сделал такие необоснованные записи в базе данных с подозреваемыми".