ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2013, 19:28

Преступники похитили семью судьи Верховного суда Нигерии

Преступники похитили семью судьи Верховного суда Нигерии
Фото с сайта pro100news.inf

В минувшую пятницу преступники похитили жену, дочь и водителя судьи Верховного суда Нигерии Боде Родос-Вивура. Целью похищения, по предположениям полиции, был выкуп, сообщает AFP.

По словам старшего офицера полиции южного штата Эдо, злоумышленники уехали на машине похищенных ими людей, которые ехали в Бенин на свадьбу. Также представитель полиции отметил, что похитители еще не вышли на связь с семьей, но полиция предполагает, что мотивом преступления стало желание получить выкуп.

Адвокат из Лагоса Фестус Кеямо обратился к похитителям с просьбой освободить заложников, так как судья Боде Родос-Вивур не та цель, которую стоит преследовать. По его словам, судьям Верховного суда, как и вообще всем судьям, приходится вести спартанский образ жизни из-за характера своей работы, поэтому они "не склонны к показной роскоши и примитивным приобретениям богатства".

Похищения с целью выкупа, которые были очень распространены до 2009 г. (когда была объявлена амнистия боевикам, контролировавшим нефть) в районе дельты реки Нигер, в последние месяцы снова начали набирать популярность в остальных регионах страны, особенно в отношении известных нигерийцев.

В декабре была похищена из своего дома в южном штате Дельта мать министра финансов Нгози Оконджо-Ивеала, бывшего руководителя Всемирного банка. Она была отпущена через несколько дней, предположительно после передачи выкупа.