ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2013, 15:23

Прокуратура США обвинила хедж-фонд SAC в злоупотреблениях инсайдерской информацией

Прокуратура США обвинила хедж-фонд SAC в злоупотреблениях инсайдерской информацией
Фото Getty Images

Прокуратура США обвинила компанию SAC, одного из крупнейших хедж-фондов страны, в том, что та действовала как криминальное предприятие, где руководители, включая основателя Стивена Коэна, злоупотребляли инсайдерской информацией при торговле "в беспрецедентных масштабах", сообщает The Wall Street Journal.

Власти утверждают, что компания SAC, управляя активами на сумму более $14 млрд, получала прибыль от торговли инсайдерской информацией об акционерных обществах. По мнению прокуратуры, руководство фирмы поощряло получение и использование незаконных и сомнительных советов и нанимало трейдеров, зная, что они злоупотребляют внутренней информацией.

Также прокуратура предъявила фонду обвинения в том, что он занимается отмыванием денег и незаконно присвоил сотни миллионов долларов благодаря нарушениям при операциях с ценными бумагами и избежанию убытков. Систематические нарушения, которые нанесли огромный финансовый ущерб инвесторам, зафиксированы в период с 1999 по 2010 г.

Прокурор Прит Барара на пресс-конференции в четверг назвал хедж-фонд "магнитом для рыночных мошенников". Представитель хедж-фонда отрицает вину компании, а менеджеры фонда еще в мае отказались сотрудничать с прокуратурой Манхэттена и ФБР.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала отдельный гражданский иск против Коэна, собирается наложить на него денежные санкции и, вероятно, будет требовать пожизненно запретить ему заниматься инвестиционным бизнесом. Ранее прокуратура планировала предъявить лично Коэну уголовные обвинения, но у нее не было достаточных доказательств, теперь же правительство решилось предъявить уголовные обвинения пока только компании, а не Коэну. Сам Коэн на протяжении многих лет отрицал неправомерные действия своей компании.

Четыре месяца назад компания SAC согласилась урегулировать гражданский иск по делу об инсайдерской торговле от Комиссии по ценным бумагам, не отрицая и не признавая при этом свою вину.

В гражданском иске, наряду с уголовными обвинениями, власти заявляют, что собираются конфисковать любые активы фирмы, что, вероятно, нанесет серьезный удар по "нажитому многомиллионному состоянию" Коэна и его сотрудников. В общей сложности, компании предъявлено четыре пункта обвинений в мошенничестве с ценными бумагами и один пункт обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств сообщения.

В ответ на это представитель SAC заявил, что попытка правительства конфисковать активы вряд ли сразу скажется на работе компании, т.к. она планирует продолжать вести свою деятельность. Хотя узнав о правительственном расследовании, многие клиенты решили вывести свои активы из фирмы.