ПРАВО.ru
Зарубежная практика
17 февраля 2014, 17:41

7 неординарных историй о наказании для судей

7 неординарных историй о наказании для судей
Фрэнсис Корниш Фото с сайта www.newspitter.com

Мы привыкли, что судьи получают различные дисциплинарные взыскания за несоблюдение прав участников процесса и подобные нарушения. В исключительных случаях речь идет о коррупции и заведомо неправосудных решениях. Однако на прошлой неделе произошел случай необычный: судья из Боснии и Герцеговины лишилась мантии за то, что принимала солнечные ванны у себя в кабинете, что сняли на пленку обитатели соседних офисов. "Право.Ru" обнаружило еще семь нестандартных историй о том, как и за что наказывали судей в разных странах.

Мартин вместо Мессии 

В августе 2013 года в городе Ньюпорт (штат Теннесси, США) судья по семейным делам Лу Энн Боллью (Lu Ann Ballew) запретила родителям назвать их семимесячного ребенка Мессией и постановила заменить необычное имя на более традиционное — Мартин. Родители Мессии с таким решением не согласились и подали апелляцию. Главный судья округа Телфорд Форгети рассмотрел жалобу и отменил постановление, вернув ребенку прежнее имя. Но этим инцидент не был исчерпан. Излишне щепетильное отношение Боллью к религиозным материям сочли неконституционным. Судебный кодекс Теннесси прямо указывает на то, что судья не должен позволять религиозным или иным личным предубеждениям влиять на выполнение его обязанностей. В связи с этим комиссия, ведущая расследование, обратила особое внимание на фразу, которой судья мотивировала свое решение о замене имени: "Слово "Мессия" — это титул, и этот титул может принадлежать одному-единственному человеку — Иисусу Христу". Апелляционный суд с Боллью не согласился и обвинил ее в выражении неподобающих религиозных предубеждений.

По словам судьи, это было первое ее постановление о замене имени. Она была искренне уверена, что и для ребенка такое решение к лучшему, ведь он будет расти в округе с большой долей христианского населения. Однако на этот счет ей вряд ли стоило беспокоиться: в 2012 году было 762 заявления от родителей, решивших, что их чадо достойно этого имени. Теперь в Америке стало на одного Мессию больше, и на одного судью меньше — Лу Энн Боллью в итоге отстранили от должности.

Приговор в соавторстве с гномами

Филиппинского судью в 2006 году сняли с поста из-за того, что он регулярно консультировался с гномами, которые навещали его во время спиритических сеансов. Как оказалось, Флорентино Флоро из Манилы считал себя медиумом и начинал судебные заседания с чтения "Апокалипсиса". Услышав о своем отстранении, он крайне возмутился и выдвинул нерушимые аргументы против несправедливого решения: в письме суду он заявил, что действительно общается с мистическими сущностями, и среди них у него есть трое приятелей — Арман, Луи и Эйнджел, с которыми он заключил дружеский пакт.

"Из тьмы, мое имя и три мистические сущности обрели бессмертие", — пояснил Флоро. Далее выяснилось, что, помимо прочего, судья может предвидеть будущее, навлекать на людей болезни и что, вообще-то говоря, он — ангел смерти. Каждую пятницу жрец правосудия и апокалипсический медиум менял свою синюю судебную мантию на черную, в целях обеспечения энергетической перезарядки. Суд внимательно ознакомился с доводами Флоро и решил, что далее исполнять свои обязанности судья не в состоянии. Чтобы сохранить авторитет филиппинского суда, Флоро поспешили отстранить. Что по этому поводу сказали Арман, Луи и Эйнджел, к сожалению, осталось неизвестным.

Закрыли глаза на психоз

В США на почве психического нездоровья судьи тоже произошел конфуз, хотя куда менее экзотичный, чем на Филиппинах. Случилось это в округе Кук (штат Иллинойс). Окружная судья Синтия Брим проявила неожиданную агрессию по отношению к охраннику, обеспечивающему безопасность в муниципальном культурном центре Daley Center. Ее арестовали, а во время судебного заседания выяснилось, что это был не первый раз, когда у Брим наблюдаются странности в поведении. Более того, оказалось, что с того момента, как в 1994 году она стала судьей, ее пять раз госпитализировали. Происходило это каждый раз, как она переставала принимать лекарства, подавляющие приступы психоза.

По итогам слушаний дела об агрессии в отношении охранника подсудимую признали невиновной, поскольку врачи диагностировали у нее безумие. Обвинение настаивало на том, что вина Брим в случившемся есть, ведь судья сознательно забросила лечение, но защита выиграла дело. Впрочем, большее недоумение вызывает не решение суда, а тот факт, что пост судьи занимал психически нездоровый человек. Незадолго до неприятного инцидента Брим была переизбрана на новый шестилетний срок.

По всей видимости, избирателям не сообщили всей правды о кандидате. Синтию Брим поддерживала Демократическая партия округа Кук и Окружной комитет по переизбранию судей — организация, созданная судьями и занимавшаяся ведением судебных избирательных кампаний.  Логично предположить, что коллеги знали о психическом состоянии Брим, но все равно поддержали ее. Но теперь, когда ситуация прояснилась, оправдательный приговор вряд ли даст Брим возможность вернуться на свой пост.

Судья против судьи

В Мексике слишком темпераментный судья тоже спровоцировал скандал, но в данном случае проявление агрессии со стороны служителя правосудия произошло прямо в зале суда. В августе 2013 года во время слушаний дела в Апелляционном суде мексиканского штата Морелос судья Мигель Анхель Фалькон напал на своего коллегу. За тем, как Фалькон мчится по залу, чтобы напасть на Ребена Яссо, очень скоро мог наблюдать весь мир — с оперативностью, достойной информационного общества, запись попала на YouTube.

Главный судья Апелляционного суда Надя Лара Чавес сказала тогда: "Нам очень стыдно, что в Апелляционном суде могло произойти такое. Бывают люди, которые просто не в состоянии спокойно отнестись к некоторым комментариям". Приступ гнева у Фалькона случился, когда Яссо, назвал его "глупым", а потом обвинил в оскорбительном поведении. Впоследствии Фалькон выразил сожаление по поводу произошедшего. "Я чувствую печаль, стыд и сожаление. Я хочу принести извинения обществу и СМИ от всего сердца", — сказал он. От должности воинственного судью пока официально не отстранили, но все идет именно к этому.

Судья, не уважавший собственный суд 

Несравнимо строже к порядку в суде относится Реймонд Воет — судья из штата Мичиган. В вопросах дисциплины он настолько суров, что однажды сам себя оштрафовал за неуважение к суду. Произошло это в его обычный рабочий день, не предвещавший беды, в апреле 2013 года. Во  время  судебного заседания случилось ужасное: зазвонил телефон. Ужасное потому, что судья Воет был славен тем, насколько бурно он выражал свой гнев по поводу постороннего шума во время заседаний. В зале он развесил плакаты, предупреждающие, что шумные владельцы мобильных телефонов будут обвинены в неуважении к суду. И в самом деле, Воет регулярно производил конфискацию телефонов у нарушителей порядка.

Но в ту апрельскую пятницу Реймонд Воет покраснел не от злости, а от смущения, потому что узнал телефонный сигнал, который прервал заключительную речь обвинителя: это был его собственный телефон. "Послышались нервные смешки. Я был ужасно смущен и уверен, что лицо у меня сделалось багровым", — признался потом Войе. До этого судья отобрал телефоны у полицейских, юристов, свидетелей и сидевших в зале слушателей. "Никогда не думал, что такое может случиться со мной", — сокрушался судья. В перерыве он оштрафовал себя на $25 за неуважение к суду и тут же выплатил штраф.

Простил сам себя 

В истории необычных судебных заседаний есть и еще более курьезный случай. Произошел он еще в XVIII веке с Фрэнсисом Эвансом Корнишем. Он был англичанином по происхождению, работал юристом, позднее занял пост члена городского управления, а с 1784 года — судьи в городе Уиннипег (Канада). Как раз тогда Корниш провел самое необычное в своей жизни заседание. По неудачному — а может, и счастливому — стечению обстоятельств ему пришлось самому расследовать дело о собственном пьянстве. Корниш признал себя виновным, приговорил себя к штрафу в $5, но потом освободил себя от взыскания, "приняв во внимание примерное поведение в прошлом".

Двухчасовое безумие

Что же касается болезненного отношения к дисциплине в зале суда, то Реймонд Воет не единственный, у кого сдали нервы из-за телефонных звонков. В 2005 году нью-йоркский судья был отстранен от должности за то, что отправил в тюрьму 46 человек — собственно, это были все, кто присутствовал на процессе. Во время заседания зазвонил телефон, но никто не признался чей. Тогда судья Роберт Рестейно вскочил со своего места и устроил то, что Рауль Фельдер, председатель Государственной комиссии по судейской этике, описал как "двухчасовое безумие".

Рестейно слушал дело о бытовом насилии, при звуке телефонного звонка он потерял самообладание и уверил присутствовавших, что сейчас они все поедут в тюрьму. "Каждый присутствующий здесь отправится в тюрьму, если я немедленно не получу этот аппарат", — угрожающе сказал Рестейно. — "Если вы думаете, что я шучу, спросите тех, кто здесь уже бывал. Вы все сядете". Когда никто не вышел с повинной, судья распорядился, чтобы подозреваемых увезли в тюрьму после ареста за неуважение к суду, что и было исполнено. Позднее, в полдень, когда в суд стали звонить репортеры, Рестейно распорядился отпустить арестантов. Комиссии он признался, что в этот период постоянно был в стрессе из-за семейных неурядиц, но сохранить работу ему это не помогло.