ПРАВО.ru
Законодательство
19 марта 2018, 9:31

Бизнесмены из "кремлевского списка" обратились к американским лоббистам

Двое российских бизнесменов привлекли влиятельные лоббистские конторы к изучению последствий своего нахождения в "кремлевском списке".

Владелец алкогольного холдинга SPI Group Юрий Шефлер нанял лоббистскую фирму Covington & Burling, чтобы та оценила, как "кремлевский список" повлияет на его бизнес. Об этом пишет РБК со ссылкой на официальный портал раскрытия информации о лоббировании в США. В числе консультантов – бывший замминистра финансов США и американский посол в ЕС Стюарт Айзенштат. Аналогичным образом поступил совладелец высокотехнологической корпорации IPG Photonics Валентин Гапонцев, обратившийся к лоббистам из другой конторы, – McLarty Inbound. Оба бизнесмена уже длительное время не проживают в России.

В свою очередь, экс-владелец газовой компании "Нортгаз" Фархад Ахмедов намерен "отстаивать свою честь и репутацию в американских судах". Его интересы, вероятно, будет представлять юрфирма Williams & Connolly, договор с которой пока не заключен. Сейчас представители Ахмедова пытаются подсчитать, "какой ущерб нанес этот список", заявил бизнесмен. Он уточнил, что подготовка иска – это "вопрос не одной недели и не одного месяца".

Трое упомянутых лиц фигурируют в январском докладе Минфина США, подготовленном во исполнение закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA). Там перечислены 210 политиков и бизнесменов, которые, по версии американских властей, наиболее близки к Кремлю. Формально список совпадает с рейтингом российских долларовых миллиардеров по версии Forbes. Автоматическое введение санкций против участников списка это не означает, однако оно вероятно (см. "Кремлевский доклад": реакции и последствия").

Эксперты сомневаются, что лоббирование в данной ситуации может возыметь положительный эффект: процедура исключения из списка, если такая существует, непонятна.