ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2018, 8:30

ЕС назвал "весьма вероятной" причастность России к инциденту в Солсбери

Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Брюсселе озвучили единую позицию по инциденту с отравлением в Солсбери бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери.

Представители ЕС "решительно осудили атаку" и "придали серьезное значение оценке британского правительства, согласно которой весьма вероятно, что ответственность за инцидент несет Россия", пишет "Коммерсантъ". Прямых обвинений в адрес Москвы предъявлено не было.

По отдельности министры выражались с разной степенью резкости, что глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини объяснила неодинаковой степенью близости национальных и британской разведок. "Вся информация, которой мы располагаем, указывает на то, что других убедительных объяснений, кроме того, что ответственность разделяет российская сторона, нет", – заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Аналогичным образом высказался его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан. В свою очередь, глава МИД Австрии Карин Кнайссль подчеркнула, что сначала необходимо разобраться в обстоятельствах произошедшего совместно с Организацией по запрещению химоружия.

Инцидент в Солсбери станет одной из тем на саммите ЕС в грядущий четверг, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. "Мы считаем, что есть серьезная информация о том, что Россия имеет к этому отношение, и Россия сейчас должна показать, что это не так", – цитируют ее "Известия".

По версии Великобритании, Скрипаль и его дочь были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок", который разрабатывался в СССР и РФ. Лондон отправила на родину группу российских дипломатов, прервал двусторонние контакты с Россией на высшем уровне и пригрозил заморозить российские госактивы (см. "Великобритания вышлет русских дипломатов из-за "дела Скрипаля"). Москва ответила еще более жесткими мерами (см. "Россия высылает английских дипломатов и закрывает Британский совет").