ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2018, 18:45

КС решит судьбу третьей отсрочки от армии

Конституционный суд рассмотрит жалобу Павла Спиридонова и запрос Бугульминского городского суда Республики Татарстан. Суду предстоит решить, сколько раз можно получить отсрочку от призыва в армию.

Заявитель жалобы, Павел Спиридонов, получал отсрочку от призыва дважды: будучи учащимся выпускного класса средней школы, а затем бакалавром Мордовского госуниверситета. Третью отсрочку для завершения обучения в магистратуре студенту получить не удалось. Суды в его деле признали, что отсрочка от призыва может быть предоставлена лишь два раза и заявитель свои льготы уже исчерпал. 

Аналогичная ситуация сложилась и в деле Романа Халикова, магистра первого года обучения Казанского федерального университета, – его дело рассматривает Бугульминский городской суд Республики Татарстан. Своей первой отсрочкой он также воспользовался еще в школе, а второй – во время обучения на бакалавриате. 

В своих обращениях в КС Спиридонов и Бугульминский горсуд указывают, что прием детей в первый класс школы осуществляется по достижении ими 7-го или 8-го года жизни. То есть некоторые ученики достигают совершеннолетия еще до того, как выпустятся из школы. Одновременно это лишает их возможности после получения высшего образования по программе бакалавриата продолжить обучение в магистратуре. 

При этом законодательство об образовании и Конституция гарантируют право на непрерывное образование, подчеркивают заявители. Таким образом, оспариваемые положения закона "О воинской обязанности и военной службе" нарушают конституционные принципы равенства прав и свобод, а также реализации права на образование в течение всей жизни.

Конституционный суд рассмотрит это дело в четверг, 29 марта, в открытом заседании.