ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2018, 14:40

Россиянин отсудил полмиллиона рублей за незаконный год в СИЗО

Житель Екатеринбурга Игорь Игнатов отсудил у Министерства финансов 500 000 руб. за незаконное пребывание в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В июле 2007 года Игнатова обвинили в похищении человека и мошенничестве. Уголовное преследование длилось до 2009 года, и за это время обвиняемый провел в СИЗО 13 месяцев и 24 дня. В 2011 году после того, как мужчина обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, заместитель прокурора Екатеринбурга отменил постановление о прекращении уголовного преследования и возобновил предварительное следствие. Спустя несколько месяцев следователь вновь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Игнатова из-за отсутствия в деянии состава преступления.

"Незаконное привлечение к уголовной ответственности причинило мужчине нравственные страдания", – отмечает суд в пресс-релизе. Так, нормы санитарной площади не соблюдались в связи с переполнением СИЗО. Кроме того, за время нахождения в условиях вынужденной изоляции Игнатов перенес различные заболевания. Обычный образ жизни мужчины изменился – он был лишен возможности общаться с близкими и родными.

В связи с этим Игнатов обратился в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга с иском о компенсации морального вреда. Суд взыскал в пользу гражданина 500 000 руб. и еще 5000 – в качестве возмещения расходов на оплату услуг юриста. Это решение было обжаловано в областном суде, который по итогам рассмотрения жалобы не стал изменять его, – хотя представитель прокуратуры просил многократно уменьшить сумму взыскания, а представитель регионального Минфина – и вовсе отказать в иске.