ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2018, 12:13

Глава Суддепа рассказал, как решить проблему комплектования судов

В рамках пленарного заседания Совета судей генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде Александр Гусев рассказал о законопроекте, который позволит решить многие проблемы судейского корпуса.

Речь идет о законопроекте о государственной судебной службе, который Верховный суд внес на рассмотрение в Государственную думу в феврале 2017 года. Он предусматривает, что сотрудники аппаратов Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов будут состоять на федеральной государственной судебной службе, а работники аппаратов мировых судей – на государственной судебной службе субъектов РФ. В конечном итоге это может решить одну из главных проблем судебной системы – повысить заработок сотрудников аппарата (подробнее в материале "Лебедев внес в Госдуму законопроект о государственной судебной службе").

По словам Гусева, этот закон позволит укрепить независимость судей, решить проблемы комплектования судов и повысить престиж судейской профессии. "Продолжаем работу с Госдумой с целью принятия этого законопроекта", – заверил он. 

Еще до внесения в Госдуму Правительство раскритиковало предложенные Верховным судом изменения. В Кабмине сочли, что прописанной в документе специфики работы в судебных органах недостаточно для выделения ее в отдельный вид госслужбы. Кроме того, по мнению правительства, судебным чиновникам придется платить за выслугу лет больше, чем госслужащим.

С февраля 2017 года спорные законопроекты находятся на рассмотрении профильного думского комитета по госстроительству и законодательству под председательством Павла Крашенинникова. Они еще не прошли ни одного чтения в Госдуме. 

С текстом законопроектов № 102341-7 "О государственной судебной службе РФ" можно ознакомиться здесь, № 102332-7 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с введением государственной судебной службы РФ" – здесь, а № 102355-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением государственной судебной службы РФ" – здесь.