ПРАВО.ru
Процесс
30 мая 2018, 9:54

Премьер-министр Украины обвинил РФ в причастности к убийству Бабченко

Премьер-министр Украины обвинил РФ в причастности к убийству Бабченко
Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, написал на своей странице в Facebook, что "русская тоталитарная машина" причастна к убийству журналиста Аркадия Бабченко.

Гройсман приложил к своей публикации ссылку на последний пост Бабченко в Facebook, в котором журналист вспоминает, как получил "второй день рождения" благодаря тому, что не попал на борт разбившегося вертолета.

"Это – последний пост Аркадия Бабченко. 10 часов назад он написал о своем втором дне рождения. И вот его убили. Убежден, русская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду о российской агрессии. Убийцы должны быть наказаны!" – написал Гройсман.

В Российском Совете Федерации уже ответили на такой выпад. "Это стандартная ситуация для современной политической верхушки Украины. Если происходит резонансное преступление на её территории, сразу, без всякого предварительного расследования, обвиняют в этом Россию. Это их суть на сегодняшний день. Если Украина такая развитая, демократическая, процветающая страна, то она должны обеспечивать защиту всех граждан. Обвинения в адрес России голословные", – сказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, передает RT.

На Украине выстрелом в спину убили российского журналиста: возбуждено дело

Журналиста Аркадия Бабченко убили в Киеве вечером 29 мая, когда он возвращался домой из магазина. Его жена вызвала скорую помощь, но помочь мужчине не удалось: он скончался по дороге в больницу. 

Как сообщается, убийца ждал его в подъезде. Бабченко убили тремя выстрелами в спину.