ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2018, 19:21

Суд раскрыл личность предполагаемого организатора покушения на Бабченко

Шевченковский районный суд города Киева в своем пресс-релизе назвал имя предполагаемого организатора покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко.

"На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Германа Бориса Львовича", – говорится в сообщении, размещенном на странице суда в соцсети Facebook. 

Герман подозревается в организации приготовления к террористическому акту – то есть "в применении оружия в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, по предварительному сговору группой лиц, что привело к гибели человека", уточняет суд.

Адвокат Евгений Солодко рассказал еще больше о личности Германа. Выяснилось, что его подзащитный – исполнительный директор украинско-немецкого совместного предприятия "Шмайсер", единственного негосударственного предприятия по производству оружия на Украине.

Вечером 29 мая стало известно, что российский журналист Бабченко убит в своем доме в Киеве. А на следующий день стало известно, что Бабченко жив, а не мертв, – Служба безопасности Украины организовала специальную пресс-конференцию, на которой появился и сам журналист.

Сам Бабченко тем временем уже заявил о готовности принять гражданство Украины. "Эта страна дала мне, где жить, эта страна дала мне убежище, эта страна провела спецоперацию по спасению моей жизни. Я благодарен за это. Президент этой страны (Петр Порошенко – "Право.ru") является олицетворением этой страны", – заявил он.