ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2018, 9:02

МЭР: российский бизнес заинтересовался внутренними офшорами

Крупный бизнес рассматривает возможность перерегистрации в Калининградской области или Приморском крае, утверждает Минэкономразвития. В этих регионах, на островах Октябрьский и Русский соответственно, планируется создать безопасные гавани для возврата капитала из-за рубежа и укрытия важных игроков от санкций.

По словам министра экономического развития Максима Орешкина, большие компании "проявляют прямую заинтересованность в перерегистрации" в одном из "специальных административных районов" (САР) с особым правовым и налоговым режимом, пишет "Коммерсант". Речь идет о переносе в эти зоны головных структур из других юрисдикций. Резидент САР получит статус международной предпринимательской компании, регистрация в качестве таковой займет всего сутки, а часть сведений об участниках и менеджменте позволят не раскрывать. Кроме того, компания не будет считаться валютным резидентом, а налоги ей позволят платить только с российского бизнеса.

Законопроекты по САР проходят обсуждение с участниками рынка, продолжает Орешкин: МЭР "отрабатывает детали, которые правительство сможет предложить в качестве поправок ко второму чтению, чтобы крупные холдинги смогли перерегистрироваться из-за рубежа без существенных потерь".

Источник в правительстве утверждает, что о перерегистрации подумывают в подсанкционной UC Rusal, которая сейчас зарегистрирована на Джерси и является налоговым резидентом Кипра. Юристы говорят, что на Кипре нет ограничений на перерегистрацию, тогда как уйти с Джерси можно только через ликвидацию. Переезд должно одобрить собрание акционеров. По мнению экспертов, основной риск, связанный с таким перемещением, – это усиление контроля российских властей над UC Rusal. А если алюминиевая компания так и не покинет санкционный лист США, то внутренние офшоры придется насыщать собственными трейдерами, а также ограничивать таможенное раскрытие экспорта.