ПРАВО.ru
Законодательство
20 июня 2018, 19:43

Совфед одобрил новый штраф для водителей

Законопроект, назначающий автомобилистам штраф за неостановку транспорта по требованию сотрудника Федеральной таможенной службы, одобрили в Совете Федерации. Теперь документ должен подписать президент, после чего он вступит в силу.

Полномочия таможенным органам по самостоятельной остановке транспортных средств в целях проверки соблюдения таможенного законодательства были даны летом 2017 года, тогда Владимир Путин подписал соответствующий закон. Помимо этого, документ подразумевал обязанность водителей останавливать транспорт по требованию работников таможни. 

Однако санкции за неисполнение предусмотрены не были – предложенный законопроект их вводит. Изменения коснутся ст. 12.25 КоАП (регулирует штрафы за невыполнение законного требования об остановке транспортного средства). Сотрудники таможни дополнят список лиц, которые могут остановить автомобиль, наряду с сотрудниками полиции и должностными лицами по контролю и надзору в сфере транспорта. За нарушение предусматривается штраф от 500 до 800 руб.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 377734-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения административной ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства)" можно здесь.