ПРАВО.ru
Практика
20 июня 2018, 17:54

КС: нельзя отказать в неустойке за задержку выплаты страховки

Конституционный суд опубликовал решение по жалобе экс-полицейского Андрея Звягинцева. Суд предписал изменить нормы законов, которые позволяют отказывать в выплате неустойки за необоснованную задержку выплаты страховки военнослужащим и правоохранителям.

Звягинцев работал в полиции, но вследствие заболевания, полученного во время службы, стал инвалидом. Из-за этого в январе 2016 года его уволили из правоохранительных органов. Он обратился в страховую компанию "ВТБ Страхование", чтобы получить возмещение по договору обязательного госстрахования жизни и здоровья сотрудника внутренних органов – но получил отказ. 

Оказалось, что на момент обращения МВД не заключило необходимый страховой контракт на 2016 год – это произошло только в сентябре того же года. Тогда Звягинцев обратился в Кировский районный суд города Томска, потребовав у компании "ВТБ Страхование" и МВД возмещения страховой суммы, неустойки и судебных расходов. В результате судебных тяжб Звягинцев получил страховую сумму, но неустойку ни МВД, ни страховщики ему не выплатили. Тогда бывший полицейский обратился в Конституционный суд.

Рассмотрев жалобу, судьи КС напомнили об обязанности государства гарантировать военным и сотрудникам правоохранительных органов компенсации в случае причинения вреда их здоровью. "Отсутствие договора обязательного государственного страхования или его несвоевременное заключение не могут служить основанием для освобождения страхователя от обязанности возместить вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц", – указал КС. 

Вместе с тем из-за несоответствия ряда законодательных норм Конституции страхователь, который исполнил свои прописанные в законе обязанности с просрочкой, фактически освобождается от ответственности, а государство – от обязанности возместить вред. 

КС указал на недопустимость такого подхода. То есть отказ в выплате неустойки не допускается. С учетом этой позиции дело Звягинцева подлежит пересмотру.