ПРАВО.ru
Законодательство
26 июня 2018, 9:34

Правительство не увеличило отчисления застройщиков по долевым договорам

Фонд защиты дольщиков получит c застройщиков каждого договора долевого участия 1,2%: такой процент указан в поправках к закону о долевом строительстве. Концептуально предполагалось, что отчисления в итоге возрастут до 6%, однако механизм такого увеличения не прописали.

Как сообщают «Ведомости», отчисления должны были вырасти до 3% в октябре и к следующему году подняться до 6%. Проблема долевого строительства вылилась в остановку 1101 дома на начало 2017 года, при этом к апрелю недостроев стало уже 1261, а число обманутых дольщиков приблизилось к 200 000. Именно поэтому был предложен механизм компенсационного фонда. Его задача профинансировать достройку жилья в случае, если застройщик обязательства не выполнит. Схема предполагает, что госфонд изымет недвижимость и обеспечит финансирование завершения строительства, после чего квартиры буду переданы дольщикам. 

Отмена долевого строительства: как теперь купить квартиру

Отчисления в фонд начались в октябре 2017 года, а застройщики продолжат его пополнять до июля 2019 года. К этому сроку компании будут использоваться счета эскроу: когда к строительству перестанут привлекаться средства дольщиков, а проекты будет финансировать банки до конца строительства. Предполагаемое увеличение тарифа должно было простимулировать строительные компании перейти к эскроу. При этом текущий тариф в 1,2% не покрывает риски – сейчас в нем накоплено 30 млрд руб. Однако «мотивирующие» повышенные проценты законодатель в механизме к проектному финансированию не учел.