ПРАВО.ru
Процесс
27 июня 2018, 8:23

«Просвещение» пытается вернуть права на товарный знак

Издательство 25 июня подало два иска к Роспатенту. Компания пытается добиться признания «ненормативных правовых актов недействительными». В мае этого года за схожую обложку «Просвещение» отсудило у другого издательства «Вентана-Граф» почти 4 млрд руб.

По искам (дела № СИП-386/2018 и № СИП-385/2018) третьим лицом стало «Вентана-Граф», дела приняты к производству. Как сообщили РБК в компании, издательство будет добиваться признания недействительными решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которые касались снятия правовой охраны с двух товарных знаков издательства. Один из знаков был аннулирован по заявлению «Вентана-Граф». Речь идет о двух схожих знаках: глобус с аббревиатурой ФГОС и без нее. Ранее служба установила, что «Просвещение» может использовать их для кинофильмов и передач, но не для выпуска книг.

Ранее по делу № А40-253357/2017 издательству удалось взыскать с «Вентана-Граф» 3,7 млрд руб. за тираж книг, обложка которых почти полностью копировала товарный знак «Просвещения». Сумма иска сложилась из произведения стоимости издания на тираж и увеличения вдвое. Суд требования удовлетворил.