ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2018, 17:18

"Просвещение" выиграло иск на 4 млрд рублей у издательства-конкурента

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил крупный иск "Просвещения" к издательскому центру "Вентана-Граф" на 3,7 млрд руб. Об этом сообщает РБК.

Иск "Просвещения" поступил в суд в конце декабря 2017 года (№ А40-253357/2017). Причиной многомиллиардного спора стал контрафакт. Как рассказывал представитель компании, издательство "Вентана-Граф" выпустило несколько сотен наименований печатной продукции, разместив на обложках книг изображение, почти копирующее товарный знак АО "Издательство "Просвещение". 

Чтобы рассчитать сумму иска, "Просвещение" умножило стоимость издания на его тираж. Полученную сумму умножили еще на два, чтобы получился "требуемый законодательством двукратный размер стоимости контрафактных экземпляров произведений", рассказали в издательстве.

"Иск, который может стать крупнейшим по сумме требований, является логичным продолжением нашей борьбы за чистоту рынка учебной продукции", – комментировал директор по внешним коммуникациям издательства "Просвещение" Сергей Григоренко.

Юристы "Вентаны-Граф" настаивали: даже если их знак действительно схож с товарным знаком "Просвещения", нет смысла требовать с издательства столь крупную сумму, поскольку использование изображение не могло привести к таким потерям для истца. Кроме того, ответчик рассказал, что в случае удовлетворения иска встанет вопрос о банкротстве издательства.

Впрочем, судья Екатерина Титова поддержала в этом споре истца и удовлетворила иск в полном объеме. 

"Просвещение", согласно отчету Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям "О Книжном рынке России" за 2017 год, является крупнейшим российским издательством учебной и педагогической литературы по количеству выпускаемых тиражей и наименований. А, согласно рейтингу газеты "Коммерсант", на первом месте по объему тиражей находится издательская группа, включающая в себя "Эксмо-АСТ", "Дрофа", "Вентана-Граф", "Манн, Иванов и Фербер".