ПРАВО.ru
Законодательство
4 июля 2018, 13:43

Дума утвердила правила съемки заключенных на фото и видео

Закон, разрешающий членам общественных комиссий проводить в следственных изоляторах кино-, фото- и видеосъемку в целях фиксации нарушения прав подозреваемых и обвиняемых.

Снимать заключенных можно будет только с их письменного согласия или с согласия родителей, если речь идет о несовершеннолетнем обвиняемом. Также нужно письменное разрешение от начальника места содержания под стражей или его заместителя.

Новый закон объяснит, как снимать заключенных на видео и фото

Членов ОНК будут пускать в СИЗО и разрешать запись только до тех пор, пока они задают вопросы, относящиеся к обеспечению прав обвиняемых или подозреваемых, и пока выполняют правила распорядка. В ином случае "беседа будет немедленно прерываться".

Также членам ОНК запрещается вмешиваться в розыскную или уголовно-процессуальную деятельность, в психиатрическое освидетельствование. 

С текстом законопроекта № 949326-6 "О внесении изменений в статью 18-1 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и Федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания", можно ознакомиться здесь.