ПРАВО.ru
Законодательство
5 июля 2018, 9:15

Обновлена схема передачи оборонных кредитов в Промсвязьбанк

Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 6 июля создать схему передачи оборонных кредитов в Промсвязьбанк (ПСБ), а также остатков средств на счетах по сделкам в рамках гособоронзаказа.

Согласно поручению, передача кредитов должна проходить вместе с инструментами капитала, пишет РБК. Актуальная версия соответствующих поправок в закон о гособоронзаказе гласит, что банки передадут ПСБ капитал, "достаточный для покрытия рисков по кредитам". Параметры этой процедуры в проекте не прописаны. Ранее речь шла о 30% от суммы кредитов, что вызвало недовольство у крупных игроков, включая Сбербанк. Права требования ПСБ выкупит у банков по балансовой стоимости с дисконтом (от 0 до 51%) на установленный ЦБ минимальный размер резерва.

Перечень передаваемых кредитов установит правительство, на передачу капитала отводится полгода после передачи кредита, процесс должен быть завершен в 2018 году. Некоторые безнадежные долги оборонных предприятий спишут полностью или частично. Список таких обязательств также составит кабмин.

У исполнителей гособоронзаказа останется возможность работать и с другими уполномоченными банками, помимо ПСБ. В ноябре 2017 года ими были ВТБ, Сбербанк, банк "Россия", Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург", Новикомбанк, ВБРР, Россельхозбанк, сейчас список засекречен. Кроме того, из документа ушло требование о переходе исполнителей гособоронзаказа на казначейское сопровождение, хотя вопрос остается дискуссионным.

"Это не финальный и даже не полуфинальный вариант, скорее, групповой этап", – комментирует состояние законопроекта источник, знакомый с процессом его согласования. Поправки надлежит принять до 26 июля, поэтому вносить их планируется ко второму чтению и к одному из уже находящихся на рассмотрении Госдумы законопроектов.