ПРАВО.ru
Практика
12 июля 2018, 8:33

Экономколлегия решила, как правильно ликвидировать фонд

Должны ли учредители негосударственного пенсионного фонда заниматься его ликвидацией, если у фонда отозвали лицензию? Суды разделились во мнениях.

Надо ли обязать учредителей фонда заниматься его ликвидацией, решали суды в деле № А56-84037/2016. Центробанк подал иск о принудительной ликвидации негосударственного пенсионного фонда ОАО  энергетики и электрификации «Мосэнерго». Первая инстанция удовлетворила иск и обязала ликвидировать фонд его учредителей – ПАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», ЗАО «Русские фонды» и ряд других компаний. Поводом для ликвидации стал отзыв лицензии, и суд применил п. 5 ст. 61 ГК, который позволяет наделить учредителей фонда функциями ликвидаторов.  

С этим не согласилась апелляция, которая напомнила, что фонд долгое время занимался обязательным пенсионным страхованием. По ее мнению, нужно было привлечь независимого ликвидатора. Кассация это решение отменила и оставила в силе акт первой инстанции. Жалобу на него подали учредители фонда. Они не видят оснований привлекать их к принудительной ликвидации. Экономколлегия прислушалась к этим доводам и отправила решение в спорной части на пересмотр.