ПРАВО.ru
Законодательство
13 июля 2018, 16:50

Следственный комитет предлагает ввести для медработников отдельные статьи в УК

Следственный комитет предлагает внести в Уголовный кодекс изменения, касающиеся ответственности медработников. СК предлагает изменить особенную часть УК так, чтобы исключить ответственность медработников по ряду общих норм и внести в кодекс новые статьи, содержащие указание на медработников и медицинские услуги.
Минздрав хочет отменить уголовную ответственность за ошибки с обезболивающими

Законопроект, разработанный СК совместно с представителями Национальной медицинской палаты, предусматривает исключение ответственности работников по таким статьям, как ст. 109, 118, 238 и 293 УК. Их предлагается заменить на новые статьи: ст. 124.1 – "Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)", ст. 124.2 – "Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи". Ст. 235 УК – "Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности" – предлагается изложить в новой редакции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

878 уголовных дел
возбудили в 2017 году из-за "медицинских" преступлений. Годом раньше было возбуждено 878 подобных уголовных дел.

Число жалоб на некачественную медпомощь растет с каждым годом: так, если в 2016 году поступило 4974 обращения, касающихся преступлений, связанных с врачебными ошибками, то в 2017 году их число возросло на 22,3% и составило 6050. Изменения Уголовного кодекса исключат применение общих норм к сфере медицинской деятельности, что позволит свести к минимуму ошибки правоприменения и в итоге защитит права и пациентов, и медработников, указывают авторы инициативы.

Они считают, что сегодня возникают проблемы при квалификации врачебных преступлений: ни одна из применяемых к ним статей не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. Судебная практика по медицинским спорам также не отличается однообразием. 

Перед следователем постоянно возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям, поясняют в СК.

Ожидается, что поправки в УК изменят ситуацию к лучшему. Законопроект в целом поддержали и представители Союза медицинского сообщества, и члены межведомственной рабочей группы по вопросам изменений в УК, касающихся ответственности медработников за должностные преступления. Рабочая группа ставит своей целью, с одной стороны, исключить необоснованное привлечение врачей к уголовной ответственности, с другой – защитить пациентов от неквалифицированных медиков, отмечается на сайте СК.