ПРАВО.ru
Судьи
16 июля 2018, 15:58

ВККС выбрала кандидатов в зампреды судов

Высшая квалифколлегия определилась с выбором относительно кандидатов в зампреды ВС Дагестана, Ингушетии и других судов республик, краев и областей. В общей сложности рекомендации получили шесть кандидатов.

Изначально на пост зампреда ВС Республики Дагестан по уголовным делам претендовали сразу четыре кандидата – наибольшее число претендентов по сравнению с другими вакансиями: Аскерали Арсланалиев, судья Советского районного суда Махачкалы, Анжела Биремова, судья ВС республики, Закир Исрафилов из того же суда и Аслан Мирзаметов, председатель Ленинского райсуда Махачкалы. Однако к моменту заседания осталось только два кандидата: Биремова и Исрафилов отозвали кандидатуры. Аскерали Арсланалиев не пришел на заседание из-за болезни, и присутствовал при рассмотрении кандидатур только Аслан Мирзаметов. Вопрос вызвал вероятный конфликт интересов из-за работы его родственников в МВД, но Мирзаметов убедил членов ВККС, что "вопрос будет решен". ВС поддержал его кандидатуру, и он был рекомендован.

В марте этого года ВККС рекомендовала на должность председателя ВС Дагестана Сергея Суворова, председателя Тверского гарнизонного военного суда с 27-летним судейским стажем. 7 мая он получил назначение. Полномочия главы Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева, который был назначен на эту должность в 2011 году, истекли в 2017 году. Пока выбирали кандидатуру председателя ВС, в республике произошла смена руководства: 3 октября 2017 года президент России назначил врио главы республики руководителя думской фракции "Единой России" Владимира Васильева.

Евгений Волосатых, зампред Нижегородского областного суда, подал заявление, чтобы получить рекомендацию на второй срок. Поддержать его пришел Анатолий Бондарь, председатель облсуда, который отметил профессионализм кандидата и отличные результаты его работы. Волосатых, уроженец Саратова, к. ю. н., проработал судьёй 12 лет, имеет 2-й квалифкласс и занимает пост председателя Совета судей Нижегородской области. ВС и ВККС одобрили его кандидатуру.

На должность зампреда  Верховного суда Республики Ингушетия был единственный претендент – Мурад Имиев, судья 1-го квалифкласса с 14-летним стажем. После нескольких уточняющих вопросов, касающихся анкеты кандидата, ВС поддержал кандидатуру Имиева, а он был рекомендован ВККС. Рекомендовали и Владимира Литовкина, судью ВС Калмыкии,  который также был единственным кандидатом на пост зампреда своего суда.

"Решить вопрос красиво": краснодарской судье, которую обвиняли в давлении на следствие, оставили мантию

Александр Беспалов получил рекомендацию на пост зампреда Краснодарского краевого суда. Ирина Туманова, рассматривавшая многие громкие уголовные дела, судья Санкт-Петербургского городского суда, была одобрена на должность зампреда по уголовным делам.

Сергею Олесику отказали в рекомендации на должность председателя Хабаровского краевого суда. Вопросы вызвал указанный в поданных в ВККС документах, но еще не зарегистрированный в налоговой дом кандидата площадью 224 кв. м., и неравномерная нагрузка судьи. Представитель ВС Сергей Рудаков не поддержал кандидатуру Олесика, он не получил рекомендацию.