ПРАВО.ru
Законодательство
16 июля 2018, 9:28

Полиции упростят доступ к геолокации с детских мобильников

Процедура получения геолокационных данных с мобильных телефонов и других гаджетов пропавших детей может быть упрощена. Такие поправки разработала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Сейчас для доступа к подобной информации полицейским требуется получить судебное решение, пишут "Известия". Согласно законопроекту, достаточно будет письменного согласия от родителей и мотивированного постановления одного из руководителей органа, который ведет оперативно-розыскные действия (ОРД). Если у ребенка при себе есть гаджет, принадлежащий другому человеку, этот человек тоже должен дать свое согласие.

Кроме того, необходимо в течение суток уведомить суд о проводимых мероприятиях. Если ребенка не нашли, то для продолжения ОРД придется заручиться разрешением суда.

"Поиск ребенка с использованием геолокационных данных является малозатратным, но высокоэффективным", – подчеркивает Яровая. Оперативность, по мнению экспертов, играет решающую роль в подобных случаях. В 1-м квартале 2018 года около 2500 детей числились в розыске, сказано в пояснительной записке. Из них 805 – младше 14 лет. У большинства при себе были мобильники, планшеты или "умные часы".

Законопроект поддержали Минкомсвязи, МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст и Роскомнадзор. Сегодня, 16 июля, его планируется внести в Госдуму.