ПРАВО.ru
Судьи
17 июля 2018, 14:15

ВККС выбрала кандидата в председатели АС Республики Ингушетия

Высшей квалификационной коллегии судей пришлось делать выбор между двумя кандидатами: судьей ВС Ингушетии Иссой Газдиевым и Фатимой Хашиевой, зампрокурора Республики Ингушетия, сдавшей на оценку "отлично" квалифэкзамен в судьи.

Вопрос к Иссе Газдиеву касался его сына-адвоката. Он пояснил, что его статус приостановлен, а дел с его участием он никогда не рассматривал. Вопрос к Фатиме Хашиевой также касался возможного рассмотрения дел с участием родственников, однако она пояснила: учитывая их должности, о конфликте интересов говорить не приходится. Больше удивило ВККС желание сменить кресло в прокуратуре на судейскую мантию. К тому же Хашиева уже не впервые претендует на должности в суде: до этого она также пыталась получить вакансию зампреда, но не была рекомендована.

Вопрос, касающийся карьерного пути, задал Хашиевой присутствовавший на заседании зампредседателя Верховного суда, глава коллегии по экономическим спорам ВС Олег Свириденко.

 – Что вас побудило участвовать в конкурсе? – поинтересовался он, отметив, что, согласно анкете, Хашиева давно работает в прокуратуре и успела продвинуться по карьерной лестнице.
– Мои должностные обязанности связаны с деятельностью судебного сообщества – мне эта работа интересна, вопрос был согласован и поддержан с председателем Верховного суда, – пояснила кандидат, получив ответ, что речь в данном случае идет не о СОЮ, а о системе арбитражных судов.

Представитель ВС поддержал кандидатуру Иссы Газдиева. Он и получил рекомендацию ВККС.

Предыдущий глава суда Хусейн Тутаев ушел с должности по собственному желанию в марте 2015 года. Его уходу предшествовали неоднократные попытки возбудить против него дисциплинарное производство по самым разным основаниям: от распространения в интернете видео с интимными сценами, снятого якобы в ВС Ингушетии, до проблем с распределением зарплатного фонда. Часто обвинения не подтверждались, и Тутаеву вынесли предупреждение. Уже после ухода Тутаева с должности председателя СКР попросил ВККС разрешить возбудить против него уголовное дело из-за превышения должностных полномочий: по версии СК, он изъял из собственности суда автомобиль стоимостью около 200 000 руб. Но ВККС отказала следствию, решение также поддержал Верховный суд. В ходе заседания в ВС Тутаев говорил о неоднократных попытках давления, с которыми он сталкивался, и о заинтересованности в исходах его дел со стороны СКР и властей республики.

Сейчас обязанности председателя суда исполняет Магомет Мержоев. Тутаев работает судьёй того же суда.

Также сегодня в ВККС должны были быть рассмотрены кандидатуры претендентов на должности председателей АС Алтайского края и АС Владимирской области, однако все четыре кандидата на эти должности отозвали заявления.