ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2018, 16:14

Центробанк получит право на выездные проверки

Депутаты Госдумы согласились расширить полномочия Банка России. Теперь регулятор сможет проводить выездные проверки в банках – так называемые "контрольные мероприятия". Законопроект уже принят в третьем чтении. Предполагается, что такие проверки ЦБ сможет проводить с января 2019 года.

Законопроект регулирует работу аудиторов, усиливает влияние ЦБ над компаниями и отдельными аудиторами, а также расширит доступ специалистов к дополнительной информации "для формирования мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц", сообщается в пояснительной записке. Из текста проекта следует, что аудиторы получат сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов от Банка России. Передавать эти сведения третьим лицам можно будет только с предварительного письменного согласия Центробанка.

Масштабные изменения коснутся взаимодействия с правоохранительными органами. Так, Банк России и Агентство по страхованию вкладов будут передавать следственным органам сведения, составляющие банковскую тайну, включая сведения о конкретных операциях и сделках, а также о клиентах. 

Также регулятор теперь сможет проводить выездные проверки "в случаях обоснованного предположения о том, что деятельность кредитной организации может нанести ущерб ее кредиторам и вкладчикам или создать угрозу их законным интересам". Проверки будут проводиться как очно, так и по интернету. Представители ЦБ будут проводить сделки в банке без предупреждения кредитной организации о такой проверке. При этом мероприятие будут проводить в присутствии двух свидетелей или с использованием фото- и видеосъемки. Проект предполагает, что проверки ЦБ сможет проводить с 1 января 2019 года, а остальная часть законопроекта вступит в силу сразу после подписания соответствующего закона.

Законопроект № 997129-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты".