ПРАВО.ru
Законодательство
24 июля 2018, 17:16

Депутаты одобрили безвизовый режим для фанатов чемпионата

Первое чтение прошел законопроект, который позволяет въезжать в Россию с паспортом болельщика. Инициатива принадлежит Владимиру Путину, сам проект внесли депутаты.

В пояснительной записке сообщается, что предложение сформировано «на основе положительного опыта проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018». Законопроектом предполагается, что включительно по 31 декабря 2018 года иностранные граждане смогут въезжать и выезжать из территории РФ без оформления виз. Проект распространяется на зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года, у которых оформлена персонифицированная карта зрителя – так называемый Fan ID. Предполагается, что закон вступит в законную силу сразу после подписания.

Вячеслав Володин заявил, что ко второму чтению может появиться поправка, которая позволит болельщику приехать в Россию с членами семьи, у которых также нет визы. В окончательной редакции законопроект планируется принять до конца этой недели. Паспорт болельщика получили почти 2 млн человек.

Законопроект № 512254-7 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».