ПРАВО.ru
Законодательство
30 июля 2018, 16:15

Центробанк будет проводить выездные проверки без предупреждения

Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия Банка России и позволяющий регулятору проводить "контрольные мероприятия" в банках без предварительного уведомления.

Проверки будут дистанционными или "физическими", когда сотрудники ЦБ будут приходить в банк. Последние будут записываться на видео или проходить при свидетелях. Кроме банков, ЦБ сможет проверять и некредитные финансовые организации.

Центробанк получит право на выездные проверки

Новый закон устанавливает правила взаимодействия аудиторов банков с ЦБ. "Основная идея законопроекта состоит в усилении взаимодействия Центрального банка как надзорного органа в сфере финансовых рынков и аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, осуществляющих независимый контроль достоверности финансовой отчетности организаций финансовых рынков", – объясняется в пояснительной записке к законопроекту. 

Изменения также касаются взаимодействия с правоохранителями. Банк России и Агентство по страхованию вкладов будут передавать следователям сведения, составляющие банковскую тайну, включая информацию о конкретных операциях и сделках, а также о клиентах.

Проверки ЦБ сможет проводить с 1 января 2019 года, а остальная часть закона уже вступила в силу вместе с его опубликованием, которое произошло сегодня, 30 июля. 

Текст закона опубликован на официальном портале.