ПРАВО.ru
Процесс
6 августа 2018, 9:21

Вексельберг представил документы для прекращения спора на $2 млрд

Вексельберг представил документы для прекращения спора на $2 млрд
Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник представили документы, которые указывают на то, что Леонид Лебедев, требующий к них $2 млрд за продажу Тюменской нефтяной компании, может не иметь на это оснований.

Как сообщает РБК, новые документы могут стать причиной для прекращения спора. Иск рассматривается в суде Нью-Йорка. Юристы Вексельберга и Блаватника подали информацию 30 июля, в них утверждается, что Лебедев мог ввести суд в заблуждение.

Обман, по версии ответчиков, заключается в том, что Лебедев заявлял об отсутствии связей с Coral Petroleum. Однако именно эта компания в 2003 году получили в качестве оплаты доли Лебедева $600 млн. Экс-сенатор при этом заявлял, что связи с компанией не имел, а следовательно, с ним не расплатились. Предоставленные документы основаны на данных швейцарского BNP Paribas, представленных по требованию суда, они доказывают связь Лебедева и Coral Petroleum. Также в них сообщатся, что именно Лебедев санкционировал все переводы средств со счетов компаний, юристы ответчиков также делают вывод — компания находилась под фактическим контролем экс-сенатора.

Спор Магомедова и Вексельберга в суде Нью-Йорка: что известно об иске

По версии Лебедева, компания принадлежала автогонщику Мартину Бартеку (он погиб в 2011 году). У него не было даже права подписи, он лишь предоставлял организации консалтинговые и прочие услуги. 

Очередные слушания по делу пройдут 15 августа, суд рассмотрит вопросы аффилированности. 

Также иски подали совладелец группы «Сумма» Магомед Магомедов  и его партнер и двоюродный брат Ахмед Билалов к Виктору Вексельбергу, Леонарду Блаватнику и сенатору Леониду Лебедеву. Спор касается доли Магомедова в  «Нижневартовскнефтегазе», которая была после определенной схемы, по версии истцов, от Лебедева передана Вексельбергу и его партнеру. За продажу доли Лебедев получил акции в Тюменской нефтяной компании, из-за которой сейчас у экс-сенатора спор с Вексельбергом.