ПРАВО.ru
Процесс
26 июля 2018, 16:49

Спор Магомедова и Вексельберга в суде Нью-Йорка: что известно об иске

Миллиардер Магомед Магомедов и его деловой партнер Ахмед Билалов подали иск на $1,3 млрд к бывшему сенатору Леониду Лебедеву и совладельцам "Реновы" Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Об этом накануне сообщил российский Forbes, который ознакомился с иском.

Стороны: иск подали совладелец группы «Сумма» Магомед Магомедов  и его партнер и двоюродный брат Ахмед Билалов к Виктору Вексельбергу, Леонарду Блаватнику и сенатору Леониду Лебедеву. 

Суд: Верховный суд штата Нью-Йорк

Сумма иска: $1,3 млрд

Суть спора: продажи акции компании «Нижневартовскнефтегаз» в 1997 году

Позиция истца:  Магомедов и Билалов владели 5,37% «Нижневартовскнефтегаза». Они считают, что ответчики обманули их в борьбе за активы компании в 1997 году. Вексельберг и Блаватник владели 40% акций, Виктору Палию принадлежал равнозначный пакет. Магомедов и Билалов договорились с Лебедевым (за ним числились 5,13% акций) объединить активы в один пакет и поддержать Палия. 

Вексельберг и Блаватник попытались выкупить у Магомедова пакет за $90 млн. Получив отказ от этой группы акционеров, Вексельберг с партнером обратился к Лебедеву. С ним удалось договориться. Лебедев пообещал, что также поможет в приобретении пакета Магомедова и Билалова.

Магомедов и Билалов передали свои акции Олегу Киму за проигрыш в суде. Подчеркивается, что передача была при посредничестве Лебедева. Магомедов и Билалов не согласились бы на сделку, если бы знали о сговоре Лебедева. 

В итоге пакет акций компании Ким продал Лебедеву, а он продал 10,5% акций Вексельбергу и Блаватнику. В обмен на акции он получил $611 млн и 1,8% Тюменской нефтяной компании (ТНК). ТНК был продана Роснефти (Сумма сделки составила $61 млрд), а Лебедев не получил доли с дохода от продажи компании и подал иск на $2 млрд. 

Магомедов и Билалов планируют взыскать половину доли Лебедева от продали ТНК, а также половину $611 млн в качестве компенсации. Всего — $1,3 млрд.