ПРАВО.ru
Законодательство
6 августа 2018, 11:44

Правительство одобрило закон об отмене штрафа за просрочку уплаты налогов

Налогоплательщиков освободят от штрафов за несвоевременную уплату налогов — но только в том случае, если они самостоятельно нашли и исправили допущенную недоплату. Соответствующий законопроект одобрило Правительство на заседании 3 августа, а поводом для его разработки стало февральское решение Конституционного суда.
КС разъяснил нормы о штрафах за просрочку уплаты налогов

Законопроект вносит изменения в статью 123 Налогового кодекса. Ее дополнят новым пунктом об освобождении налогового агента от ответственности в случае, если он представит в налоговый орган в установленный срок расчет по налогу, который содержит достоверные сведения. В этом налоговом расчёте не должно быть фактов неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащего перечислению в бюджет. 

При этом налогоплательщик должен оплатить недостающий налог и необходимые пени до момента, когда он узнает об обнаружении недоплаты самим налоговым органом. В противном случае штраф придется заплатить. 

Сейчас, если налоговый агент погасил всю задолженность, но не представил уточнённую декларацию, его штрафуют задним числом, отметил председатель правительства Дмитрий Медведев. "Это неправильно и несправедливо, поскольку фактически все обязательства перед государством были исполнены. Теперь мы эту коллизию устраняем", — подчеркнул он.

Теперь законопроект, разработанный во исполнение решения Конституционного суда (подробнее о деле — в материале "КС разъяснил нормы о штрафах за просрочку уплаты налогов"), поступит на рассмотрение в Государственную Думу.