ПРАВО.ru
Законодательство
6 августа 2018, 15:35

Водителям предложили смягчить наказание за выезд на "встречку"

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли проект поправок в кодекс об административных правонарушениях. Если их инициатива будет одобрена, наказание за выезд машины на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления станет мягче.

Сейчас ст. 12.15 и ст. 12.16 КоАП предусматривают не только штраф в 5 000 руб. за выезд на "встречку", но и лишение прав на полгода. Депутаты предлагают не лишать прав, оставить только штраф. 

Речь идет о таких правонарушениях, как движение по полосе, предназначенной для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а о движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Авторы объясняют, что санкцию нужно смягчить, потому, что такое правонарушение часто совершают вполне добросовестные водители. Они выезжают на встречную полосу, не создавая  аварийной ситуации и не подвергая опасности ничьи жизнь и здоровье, так что парламентарии не видят причин серьезно наказывать таких нарушителей. 

Из пояснительной записки: "Среди тех, кто совершает это нарушение впервые, немало лиц, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью, и лишение их этого права не только не отвечает принципам справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию, но и фактически лишает их семьи значительного либо вообще единственного источника дохода".

Выехать на встречку можно и по ряду субъективных причин, пишут депутаты. Например, из-за плохой организации дорожного движения, отсутствия разметки, плохого освещения, ненадлежащего состояния самой дороги. 

Законопроект № 525665-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях