ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2018, 17:32

Полиция прекратила дело первого фигуранта "списка Титова"

Бизнесмен Андрей Каковкин обвинялся в мошенничестве, но подозрения не подтвердились.

"Следственное управление УМВД России по Ростову-на-Дону прекратило уголовное преследование учредителя и директора ООО "Торговый дом "Гриф" Каковкина. Его причастность к преступлению не подтвердилась", – сообщили "Право.ru" в пресс-службе Бориса Титова. Каковкина из "лондонского списка" Титова обвиняли в мошенничестве и неправомерном обороте денег.

Теперь бизнесмен имеет право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

"Лондонский список" Бориса Титова – перечень желающих вернуться в Россию беглых бизнесменов – был обнародован в феврале 2018 года. В общей сложности заявки подали 34 бизнесмена, которые скрываются в Великобритании, США, Испании, Греции и на Украине. Андрей Каковкин стал первым предпринимателем из списка, которому удалось вернуться в Россию. 

Ранее Титов сформулировал и предложил президенту Владимиру Путину условия для прекращения международного розыска и заочного заключения под стражу нескольких десятков предпринимателей, которые хотят вернуться в Россию из-за границы. Президент поручил силовым ведомствам рассмотреть инициативу бизнес-омбудсмена.