ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2018, 11:20

Всем кредитным договорам присвоят уникальный идентификатор

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который ужесточит контроль за выдачей кредитов. Сделать это предлагается за счёт индивидуальных идентификаторов для каждого кредитного договора.

Законопроект внесён 4 сентября, он направлен «на повышение достоверности данных в кредитных историях физических и юридических лиц за счет обеспечения точности идентификации договоров кредита». Идентификатор позволит избежать «разрывов» в кредитной истории при смене паспорта или имени, а также исключит дублирование данных по договорам. Сейчас сведения о договорах хранятся в разных бюро кредитных историй (БКИ). 

Теперь предлагается ввести уникальные идентификаторы, а БКИ будет не вправе принимать информацию по договорам кредита или займа без них. Порядок присвоения такого идентификатора установит Центробанк. Предполагается, что закон вступит в силу через полгода после опубликования. «В целях реализации норм законопроекта установлена обязанность источников формирования кредитной истории не позднее одного года со дня вступления в силу его норм присвоить уникальные идентификаторы всем действующим договорам (сделкам) с заёмщиками, поручителями и принципалами и представить их в бюро кредитных историй», – сообщается в пояснительной записке.

Законопроект № 542749-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О кредитных историях».