ПРАВО.ru
Законодательство
6 сентября 2018, 16:13

Минфин планирует упростить систему госзакупок

Заместитель министра финансов Алексей Лавров предлагает изменить систему закупок по принципу «электронного магазина». Об этом он сообщил в рамках Московского финансового форума.

«В целом вся система закупок, очевидно, требует определенного упрощения. Есть избыточное регулирование и в отношении требований заказчика к поставщикам. И здесь основное движение должно состоять в том, чтобы расширить принцип закупок по принципу «электронного магазина», – цитирует Лаврова «Парламентская газета».

Нововведения в системе позволят заказчикам выбирать из поставщиков стандартизированных товаров или услуг без сложных процедур. Соответствующий пилотный проект уже реализуется с участием правительства Москвы и «Ростеха». По его итогам будет рассмотрен вопрос о дальнейшем внедрении и развитии системы, сообщил замминистра финансов.

В отношении малого объема закупок это делать надо в обязательном порядке, но можно и увеличивать в то же время «потолок» закупок, которые могут реализовываться по этому принципу, отметил Лавров.

Он также отметил, что в концепции повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2024 года будут предусмотрены меры по упрощению механизма закупок. Они, как предполагается, будут утверждены правительством.

«У нас появится видение стратегии развития контрактной системы, и там мы хотели бы предложить постановочно, не определяя какие-то окончательные решения, начать двигаться к Кодексу государственных и муниципальных закупок, в который будут интегрированы существующие сегодня законы, свести все правовые акты в единую систему», – сказал Лавров.