ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2018, 16:44

Убитого депутата Вороненкова будут судить за мошенничество

Главное управление СКР направило в суд уголовное дело экс-парламентария Дениса Вороненкова, который был убит в 2017 году на Украине.

Родственники погибшего больше года назад депутата Дениса Вороненкова позволили СКР продолжить расследование уголовного дела против парламентария, и теперь оно передано в суд.

Вороненкова обвиняют в организации фальсификации ЕГРЮЛ и в мошенничестве (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 и ч. 4 ст. 159 УК). Как считают правоохранители, депутат в 2010–2011 годах оказался замешан в хищении здания, принадлежащего компании «ТОМА». Директор фирмы Марина Владимирская через подельников подала в налоговую фиктивные документы и вывела учредителя Отари Кобахидзе из состава владельцев. «После этого Вороненков нашел покупателя на принадлежащее компании здание, которым выступил Виталий Качур. Зная, что недвижимость продается незаконно, Качур привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана. В результате здание общей площадью 1499,4 кв. м и рыночной стоимостью 127 млн руб. было продано подконтрольной Качуру компании «Шанс» за 20 млн руб.», – рассказали в СКР.

Следователи установили, что именно Вороненков обеспечивал финансирование сделки, руководил другими и лично контролировал процесс незаконной сделки.

Вороненкову удалось скрыться от следствия, его объявили в розыск. В марте 2017 года Вороненков был застрелен в центре Киева.