ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2018, 16:20

В областных и республиканских судах сменятся зампреды

Большинство кандидатов были единственными претендентами на должность, но в ряде регионов конкуренция оказалась выше. На пост главы Верховного суда Республики Тыва претендовали сразу пять кандидатов.

На должность председателя Верховного суда Республики Бурятия было два кандидата – действующий председатель Альбина Кириллова и её бывший зампред Андрей Богомолов. В 2016 году у него возник конфликт с Кирилловой, которая заподозрила своего заместителя в «авторитарности» и «давлении на коллег». Причиной разногласий стал громкий в республике процесс над местным бизнесменом Ильшатом Ивановым, которого обвиняли в создании ОПГ (дело № 1-328/2016). В итоге судья Железнодорожного районного суда Улан-Удэ Игорь Николаев приговорил предпринимателя к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. По информации Кирилловой, Богомолов лично звонил судье Николаеву и консультировал его по ходу процесса над коммерсантом. Однако сам бывший зампред эту информацию отрицал и уверял, что истинные претензии его начальницы связаны с совсем другими вещами. В частности, на стадии следствия по делу Иванова выяснилось, что интересы обвиняемого представляет невестка родного брата Кирилловой. И Богомолову удалось добиться того, чтобы у предпринимателя сменился адвокат.  

Чтобы разобраться в конфликте руководства Верховного суда Бурятии ВККС в конце 2016 года даже сформировала специальную комиссию. Она пришла к выводу, что заместитель Кирилловой не хочет урегулировать разногласия и создает предпосылки для их усугубления. Весной 2017 года Высшая квалифколлегия лишила Богомолова полномочий зампреда ВС Бурятии, оставив его в должности судьи. Тот попытался вернуть себе прежний пост в судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ, но безуспешно

На заседании квалифколлегии члены ВККС попросили Богомолова подробнее рассказать о том, из-за чего сестру его жены привлекали к уголовной ответственности по ст. 158 УК («Кража»). Я не знал об этом, поэтому не указал в анкете, сразу признался кандидат: «Потом, как мне удалось выяснить, родственница супруги подобрала на улице сотовый телефон, оставила себе, а вскоре нашелся истинный владелец аппарата». А Кириллову попросили объяснить, откуда у нее взялись средства для покупки квартиры в Санкт-Петербурге. Взяла ипотечный кредит и заём на потребительские нужды, которые до сих пор выплачиваю, рассказала она. Члены ВККС поинтересовались у нее и о том, какая сейчас обстановка в суде. Кириллова заверила, что на настоящий день все в порядке: «Все спокойно, жалоб никаких нет, работа отлично идет». Зампред ВС РФ Петр Серков просил поддержать именно её кандидатуру, и Кириллова получила рекомендацию.

Самая высокая конкуренция

Больше всего претендентов оказалось на должность главы ВС Республики Тыва – сразу пять кандидатов. Среди них – судья Курского областного суда Николай Гудаков, судья Западно-Сибирского окружного военного суда Тофик Гусейнов, судья Верховного суда Республики Хакасия Зарина Кунзек, глава Кызылского городского суда Республики Тыва Анатолий Монгуш и зампред ВС Республики Тыва Валерий Ондар

Гудаков с общим судейским стаже в 24 года настаивал, что такой богатый опыт поможет ему на руководящей должности: «Я за свою карьеру рассматривал дела и по первой инстанции, и по апелляции, и по кассации». Гусейнову с судейским стажем более 22 лет пришлось уверять членов ВККС, что у него не возникнет конфликта интересов с супругой, которая трудится в Росгвардии. Кроме того, он объяснил, как смог накопить на покупку квартиры для своего сына в Москве: «Продали наши «трёшку» и «однушку» в Красноярске, этих денег хватило на столичное жилье». 

Монгуш, ещё один кандидат, подготовил мотивационное письмо о том, почему именно его нужно рекомендовать на этот пост. В этом документе претендент отметил, что хочет провести оптимизацию нагрузки в судебной системе региона: «Надо создавать межрайонные суды у нас». Отдельно он отметил проблему открытости судов: «Будем привлекать кандидатов из других регионов». Кроме того, по его словам, надо популяризировать здоровый образ жизни среди судей: «Стоит проводить Спартакиаду для судей, где они будут обмениваться опытом и практикой». Судейский стаж Монгуша составляет более восьми лет. На год больше опыт в этой сфере оказался у другого претендента – Кунзек. Но представитель ВС поддержал пятого кандидата – Ондара, который в итоге и получил рекомендацию.

Отзыв заявления и неизвестные подробности уголовного дела

Двое кандидатов претендовали на пост руководителя Калужского областного суда – зампред этого суда, выпускник Харьковского юридического института Сергей Жиляев, и председатель Калужского районного суда Игорь Лазуткин. В итоге рекомендацию дали Жиляеву, чей судейский стаж в 2,5 раза превышал опыт работы конкурента.  

А вот на должность главы Псковского областного суда рекомендацию изначально просил только один претендент – Алексей Лебедев, выпускник юрфака СПбГУ и зампред этого суда по гражданским делам. Но на заседании квалифколлегии выяснилось, что Лебедев отозвал свое заявление по неизвестной причине. 

На пост зампреда Верховного суда Республики Коми был рекомендован председатель Сыктывкарского городского суда Коми Александр Шадлов, чей судейский стаж составляет 19 лет. Он уже пытался занять эту должность в прошлом году, но тогда выбор сделали не в его пользу. Рекомендацию в зампреды ВС Республики Чувашия получила судья этого суда – выпускница МГЮА Галина Савелькина. Игорь Верес, зампред Камчатского краевого суда, получил возможность продлить свои полномочия на этой должности. 

На пост зампреда Ставропольского краевого суда просил рекомендацию Сергей Горобец – глава Невского районного суда г. Санкт-Петербурга, который половину своей 22-летней судейской карьеры провел на должностях в военных судах. Вопрос с ним решили отложить до следующего заседания ВККС в ноябре. Это произошло из-за того, что в отношении брата его супруги в июле текущего года возбудили дело по ст. 291 УК («Посредничество во взяточничестве»). Подробности расследования пока неизвестны, сам Горобец информацией тоже не располагает, так как с этим родственником давно не общается.

Иван Панихин претендовал на должность Костромского областного суда. У судьи уточнили, почему муж дочери 45 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. Панихин заверил, что говорил по этому поводу со своим зятем, который пообещал впредь аккуратнее управлять авто. Судья также получил рекомендацию. 

Судья Пермского краевого суда Ян Заборский получил рекомендацию на должность зампреда в этом же суде. Сергея Лобыкина, выпускника магаданского филиала МГЮА, тоже одобрили на пост зампреда Магаданского областного суда. Тамара Уварова получила рекомендацию в зампреды Томского областного суда, а Виктор Малахов – в зампреды Ярославского областного суда.