ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
25 сентября 2018, 8:44

ФАС на форуме АТР рассказала о пятом цифровом антимонопольном пакете

ФАС на форуме АТР рассказала о пятом цифровом антимонопольном пакете
Доклад «Основные направления развития антимонопольного законодательства в России» был озвучен на X Международном юридическом форуме, который проходит сейчас во Владивостоке под эгидой Верховного суда РФ.

Последние годы лидерами становятся компании, которые не занимаются промышленными производствами (например, Google, Facebook, Microsoft). «Google знает, что мы ищем, Facebook – что нам нравится, Amazon – что мы покупаем. Значит, они могут управлять не только информационными рынками, но и всей экономикой», – заявил руководитель правового управления ФАС Артем Молчанов. По его словам, появление новых технологий положительно сказывается на нашей жизни, поскольку приводит к появлению новых благ. Но есть и отрицательный эффект – монополизация рынков с использованием цифровых процессов. ФАС регулярно с этим сталкивается. Особенно быстро этот процесс происходит с информационными агрегаторами, которые обеспечивают взаимодействие продавцов и покупателей. Многие из них бесплатные, что привязывает пользователей и ускоряет процесс монополизации. 

Для решения этой проблемы ФАС подготовила пятый цифровой антимонопольный пакет. Документ предполагает внесение изменений в закон о защите конкуренции. В частности, в нем должны появиться новые критерии для определения доминирующего положения на товарном рынке: только при их наличии хозяйствующий субъект может быть признан доминирующим. Кроме того, планируется усилить контроль за исполнением предписаний ведомства. «При неисполнении предписаний мы сможем обратиться в суд с иском о разрешении использования в России результатов интеллектуальной деятельности такого лица или с требованием о запрете оборота в России товаров, производимых или реализуемых таким лицом», – заявил Молчанов. Поправки предлагают по-новому контролировать экономическую концентрацию: максимально открыто, с дополнительными критериями предварительного согласования сделок с ФАС, с новым видом предписания об устранении дискриминационного доступа к данным. 

Также планируется упразднить иммунитеты в отношении интеллектуальной собственности, которые сдерживают развитие конкуренции в условиях цифровой экономики. «Интеллектуальная собственность – современная нефть, поэтому важно оценивать все сделки с ней. При этом нужно учитывать баланс частных и публичных интересов. С учетом вызовов глобальной экономики должны быть созданы правовые механизмы для развития конкуренции и недопущения монополизации цифрового рынка», – заявил Молчанов. «С появлением технологических укладов нужно менять и правовые уклады», – согласился ректор Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

Все новости с X Международного юридического форума стран АТР читайте на «Право.ru».