ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2018, 19:13

Сбербанк судится с девелопером за полмиллиарда рублей

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал исковое заявление Сбербанка к «Ленхард Девелопмент». Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 19 октября, он пока не принят к производству (дело № А40-248881/2018). Сбербанк требует 540,2 млн руб. с застройщика «Ленхард Девелопмент», а третьим лицом по делу выступает «Биг Девелопмент» – компания, 90,01% в уставном капитале которой принадлежит ответчику. Других подробностей в деле пока нет.

Один из проектов, указанных на сайте «Ленхард Девелопмент», – жилой комплекс «Котельнические высотки» в Москве. На сайте ЖК написано, что объект строит «Биг Девелопмент». Вероятно, претензии Сбербанка связаны со строительством именно этого объекта, так как банк, по информации с сайта ЖК, является партнером строительства. 

На прошлой неделе телеканал «360» сообщил, что застройщик затягивает с вводом «Котельнических высоток» в эксплуатацию. «Закончить стройку и проложить коммуникации не на что. По словам жителей, застройщик – банкрот. В кредитах банки отказывают. В арбитражном суде на компанию-застройщика – иски от кредиторов», – написало издание.

В конце сентября Сбербанк подал иск к «Биг Девелопмент» на 175,8 млн руб. (дело № А40-222270/2018). По этому спору АСГМ отказался принимать обеспечительные меры, а следующее заседание назначено на 29 октября.