ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2018, 18:19

Прокурор попросил суд выпустить адвоката Беньяша из СИЗО

Представитель прокуратуры на заседании в Краснодарском краевом суде попросил суд отменить постановление об аресте адвоката Михаила Беньяша. Об этом сообщил Павел Чиков из «Агоры».

«Прокурор попросил отменить постановление о заключении под стражу адвоката Михаила Беньяша. О том же просят суд многочисленные защитники адвоката», – написал правозащитник в своем Telegram-канале.

Сегодня Краснодарский краевой суд рассматривал жалобу Беньяша и его представителей на сентябрьское решение Ленинского районного суда Краснодара, который отправил адвоката в СИЗО на два месяца. Решение по этому вопросу суд вынесет 23 октября.

Михаил Беньяш проходит обвиняемым по двум уголовным делам. Первое – о применении насилия в отношении полицейского. Следствие считает, что Беньяш три раза ударил полицейского в лицо, а также укусил за руку. Второе уголовное дело – о воспрепятствовании правосудию. События, которые легли в основу второго уголовного дела, произошли еще в мае, когда Беньяш представлял интересы участника протестной акции Каролины Задойновой.

За Беньяша вступился президент ФПА Юрий Пилипенко: он попросил краевого прокурора взять дело под личный контроль и заявил, что «процессуальная необходимость в содержании Михаила Беньяша под стражей отсутствует» (подробнее – в материале «Глава ФПА Пилипенко вступился за адвоката Беньяша»).