ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2018, 12:51

ЦБ просит суд признать банкротом банк с 25-летней историей

Арбитражный суд Иркутской области зарегистрировал заявление Центробанка, который просит признать несостоятельным Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк, который работал с 1994 года.

Заявление поступило в суд сегодня, оно пока не принято к производству (дело № А19-27176/2018). Дата рассмотрения обоснованности требований ЦБ пока не назначена.

Банкротство – стандартная процедура для банков, которых регулятор лишил лицензии. С ВостСибТрансКомБанком это произошло в октябре. В числе причин для вывода организации с рынка ЦБ называл фиктивные операции по счетам, проводимые для того, чтобы скрыть недостачу и вывести деньги. Кроме того, некоторые операции банка могли иметь признаки уголовных преступлений. Регулятор применял в отношении иркутского банка меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничения на привлечение денег физических лиц, но это не помогло стабилизировать ситуацию.

На момент отзыва лицензии Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк занимал 305-е место в банковской системе России по величине собственных активов.