ПРАВО.ru
Процесс
12 ноября 2018, 15:13

Конституционный суд разберется с ограничением права на судебную защиту

Конституционный суд рассмотрит жалобу Евгения Финкельштейна на закон о средствах массовой информации. По мнению заявителя, нормы закона из-за своей неопределенности позволяют лишать активов граждан России, имеющих гражданство другой страны, а также ограничивают их в праве на судебную защиту.

Предприниматель Евгений Финкельштейн имеет двойное гражданство и является владельцем доли в уставном капитале «Радио-Шанс» в размере 49%. Он пытался в судебном порядке оспорить решение внеочередного общего собрания участников «Радио-Шанс», по которому второй его участник – АО «Русское радио – Евразия» – с долей в 51% безвозмездно получил единственный актив общества – лицензию на радиовещание в Петербурге. 

Суды пришли к выводу, что Евгений Финкельштейн, являясь гражданином России и имея гражданство Нидерландов, не может выступать участником организации, которая вещает в России, и не обладает правом обжалования в суде решений органов управления общества.

Финкельштейн обратился с жалобой в Конституционный суд. Он напоминает, что в соответствии с законом о СМИ гражданин-участник СМИ, не соответствующий требованиям закона, должен быть ограничен в праве владения, управления и контроля имуществом только в части, превышающей 20% в уставном капитале средства массовой информации. 

В то же время нормы этого закона, по его мнению, позволяют лишать всего имущества граждан России, имеющих гражданство другой страны. Кроме того, они ограничивают право таких граждан на судебную защиту. В связи с этим Финкельштейн просит КС проверить на соответствие Конституции ст. 19.1 закона о средствах массовой информации, которая ограничивает иностранное участие в СМИ. 

Конституционный суд рассмотрит дело на открытом заседании 15 ноября.