ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2018, 9:52

Начальник регионального антикоррупционного управления задержан по делу о взятке

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) в Алтайском крае полковник Вадим Надвоцкий уже арестован по делу о взятке в 5 млн руб. За эти деньги полицейский обещал избавить местного предпринимателя от своих проверок.

Несколько недель ФСБ и Главное управление собственной безопасности МВД готовили операцию по задержанию главного борца с коррупцией в Алтайском крае Надвоцкого. По данным следствия, в июле – сентябре этого года полицейский получил от предпринимателя взятку в 5 млн руб. За эту сумму он обещал не проверять торговые предприятия коммерсанта. Деньги передавались, по версии следствия, через экс-полицейского Евгения Гречишкина, комиссованного из органов по состоянию здоровья. Когда-то оба служили вместе и дружат до сих пор, пишет «Коммерсант».

СКР раскрыл размеры средней взятки

У Надвоцкого и Гречишкина в домах провели обыски, их задержали. Как сообщает управление СКР по Алтайскому краю, Надвоцкому инкриминировали ч. 6 ст. 290 УК (взятка в особо крупном размере), Гречишкину – ч. 4 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве). Об их отношении к предъявленному обвинению неизвестно.

Следователи направили в Октябрьский райсуд Барнаула ходатайство о заключении обвиняемых под стражу. Задержанные уверяли, что будут содействовать следствию и просили суд ограничиться домашним арестом, но их отправили в СИЗО на два месяца. В управлении СКР не исключают, что дело полковника может обрасти новыми эпизодами взяток.

После случившегося руководитель ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян назначил провести служебную проверку в отношении начальника антикоррупционного управления. В случае установления вины он будет уволен по отрицательным мотивам. 46-летний полковник полиции Вадим Надвоцкий возглавляет УЭБиПК пять лет.