ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2018, 9:23

Титов хочет, чтобы бизнес нельзя было обвинять в создании ОПС

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил запретить утяжелять обвинение по делам в отношении предпринимателей за счет статьи об организации преступного сообщества (ст. 210 УК).

Как заявил уполномоченный, инициатива внесена на рассмотрение рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, которую возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно.

Применение ст. 210 Уголовного кодекса «нужно ограничить отдельными статьями и запретить «прикреплять» к экономическим статьям УК и ст. 159», цитируют Титова «Ведомости». По его словам, норма появилась в 90-е годы как инструмент для борьбы с мафией, однако мафия – это преступления против личности, а не экономические преступления.

Формально под критерии ОПС подходит любое коммерческое предприятие, что обусловлено его спецификой, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности, комментируют в аппарате бизнес-омбудсмена: есть организатор, внутренняя структура и общая цель. Обвинение по ст. 210 УК позволяет следствию заключать бизнесменов под стражу, даже если речь идет об обычных коммерческих спорах, говорит зампред комитета Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин.

Титов попросил Генпрокуратуру об особом надзоре за следствием, если ст. 201 УК сопутствует экономическим составам. По информации его аппарата, надзорщики уже запросили дополнительные материалы в регионах.