ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2019, 10:28

Суд отказался освободить Карлоса Гона из-под стражи

Суд отказался освободить Карлоса Гона из-под стражи
Во вторник в ходе судебного заседания прокуратура объяснила причины повторного ареста бывшего топ-менеджера Nissan. Гон отверг доводы следствия и заявил, что его задержали по «несправедливым и безосновательным обвинениям».

Окружной суд Токио отклонил требование представителей бывшего главы концерна Nissan Карлоса Гона освободить его из СИЗО. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

Адвокаты Гона подали ходатайство во вторник после завершения судебного заседания, на котором прокуратура объяснила причины продления срока нахождения под стражей экс-главы Nissan до 11 января. 

Правоохранительные органы Токио арестовали Гона и Келли 19 ноября. Совет директоров Nissan принял решение отправить их в отставку спустя три дня. Автоконцерн признал вменяемые Гону нарушения. По итогам внутренней проверки компания обнаружила документы, которые свидетельствуют об умышленном преуменьшении размера денежных выплат топ-менеджеру, а также нецелевом расходовании средств компании. Сведения о незаконных действиях Гона полиции передал осведомитель внутри альянса. Свою вину бывший глава Nissan отрицает.

В декабре Токийский окружной суд отказал прокуратуре в продлении срока ареста Гона и бывшего члена совета директоров альянса Грега Келли. Адвокаты Гона уже готовили ходатайство об освобождении подозреваемого под залог, однако в отношении топ-менеджера выдвинули новые обвинения, на этот раз в нарушении доверия. По версии следствия, Гон списал из средств концерна более $16 млн, чтобы покрыть личные потери от неудачных инвестиций, а помог провести операцию ему за вознаграждение в размере $14 млн предприниматель из Саудовской Аравии. 

В ходе судебного заседания Карлос Гон отверг все обвинения в свой адрес. Он заявил, что перевел саудовскому бизнесмену $14 млн «за урегулирование конфликта», а адвокат задержанного отметил, что Nissan тогда не нашел в действиях Гона нарушений и не счел операции причиняющими ущерб концерну. 

Несмотря на то, что арест экс-главы альянса Nissan продлили до 11 января, его близкого соратника Грега Келли освободили из-под стражи под залог. Это произошло 25 декабря.