ПРАВО.ru
Процесс
10 января 2019, 10:27

Прокуратура требует от «Победы» разрешить провоз оружия

Запрет авиакомпании «Победа» на перевозку оружия, боеприпасов и патронов на борту пытаются оспорить в суде. Разрешения на провоз добивается заместитель московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте.

«Прокурор, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит суд признать незаконными действия авиакомпании по установлению запрета на перевозку оружия, боеприпасов и патронов к нему на бортах ее воздушных судов и обязать авиакомпанию «Победа» привести правила перевозки в соответствие с требованиями ФАП-82 (приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 года) «Об утверждении федеральных авиационных правил») в части положений о провозе оружия, боеприпасов и патронов к нему», – комментируют в пресс-службе Щербинского суда Москвы (цитата по ТАСС).

30 января пройдет подготовка дела к судебного разбирательству. По законодательству подобные грузы принимаются классифицированными, идентифицированными, упакованными, маркированными и документально оформленными по требованиям РФ.

«Победа» несколько раз за последнее время вступала в судебные споры, один из которых рассматривал Верховный суд. Речь шла о чрезмерных ограничениях, которые накладывает перевозчик на правила провоза ручной клади. Другими спорными моментами стали требования компании по платной регистрации пассажиров в аэропорту.