ПРАВО.ru
Процесс
21 января 2019, 13:58

Против партнера совладельца рыболовецкой компании хотят возбудить уголовное дело

Совладелец мурманского ООО «Восход» Александр Сычев попросил МВД возбудить дело в отношении Александра Тугушева, партнера владельца рыбопромышленной группы «Норебо» Виталия Орлова.

Как сообщает «Коммерсант», сейчас Тугушев участвует в споре в Лондоне, где пытается доказать свои права на треть рыбодобывающей компании «Норебо». Дело может осложниться тем, что сейчас Александр Сычев (совладелец ООО «Восход», специализирующегося на рыболовстве)  попросил возбудить в отношении бизнесмена уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По его словам, в 2017 году он и Тугушев договорились о совместном бизнесе по добыче креветок. Запуск проекта потребовал около 40 млн руб. для ремонта судна. Считается, что Тугушев получил часть денег, чтобы перевести их на счет «Восхода», но не перевел.

Эксперты считают, что постановление о возбуждении уголовного дела «продемонстрирует характер истца». Об этом заявляют в юрфирме Macfarlanes (представляет интересы владельца «Норебо» Виталия Орлова). Другие сомневаются, что суд займет строгую позицию по Тугушеву: нужны более весомые доказательства. Например, приговор суда или постановление о привлечении в качестве обвиняемого.