ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2019, 8:53

Вашингтон обвинил Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве

Федеральные власти США предъявили обвинения китайской компании Huawei более чем по 20-ти пунктам, включая промышленный шпионаж, мошенничество, нарушение санкций и препятствование правосудию.

Об этом рассказал исполняющий обязанности генпрокурора США Мэтью Уитэкер во время пресс-конференции. По его словам, обвинения Huawei были предъявлены в Нью-Йорке и Сиэтле (штат Вашингтон). Большое жюри присяжных в обоих случаях сочло имеющиеся улики достаточными для возбуждения дела, пишет ТАСС.

Уитэкер уточнил, что обвинение Huawei в Сиэтле касаются того, что «дочка» компании якобы пыталась незаконно получить данные об автоматизированном оборудовании, которое американская компания T-Mobile применяла для тестирования различных систем смартфонов.

«Согласно обвинительному заключению, Huawei в 2012 году начала предпринимать скоординированные усилия, чтобы похитить информацию о роботе, с помощью которого T-Mobile проверяет телефоны, – сказал Уитэкер. – Пытаясь создать собственного робота, технические специалисты Huawei, предположительно, нарушили соглашения о конфиденциальности и неразглашении информации с T-Mobile, они тайно фотографировали робота, измеряли его и даже похитили его часть». 

Ранее The Wall Street Journal писала, что в последние годы в США против Huawei были поданы несколько гражданских исков. По одному из них Huawei была признана в 2017 году судом в Сиэтле виновной в незаконном присвоении технологий, права на которые принадлежат T-Mobile. Компанию Huawei тогда обязали выплатить T-Mobile $4,8 млн.

В Нью-Йорке Huawei, её дочерним структурам, а также финансовому директору Мэн Ваньчжоу обвинения предъявлены по 13 пунктам. «Начиная с 2007 года сотрудники Huawei, предположительно, начали представлять в ложном свете связи компании с её иранской дочерней структурой под названием Skycom, – пояснил Уитэкер. – Представители Huawei, предположительно, сообщили партнёрам в сфере банковских операций, что Huawei продала свою долю, позволяющую владеть Skycom, однако эти утверждения были заведомо ложными».

Уитэкер уточнил, что «на самом деле Huawei продала Skycom себе самой». «Заявляя, что Skycom является самостоятельной компанией, а не её дочерней структурой, Huawei, предположительно, утверждала, что её бизнес в Иране не нарушает американские санкции», – сказал исполняющий обязанности генпрокурора США. Так Huawei продолжала работать с американскими банками и компаниями. Уитэкер оценил объём транзакций между Huawei и неким банком США более чем в $100 млн в течение четырёх лет.

По словам Уитэкера, в Нью-Йорке Huawei также обвиняют в «предоставлении ложной информации федеральным властям и препятствовании правосудию путём сокрытия и уничтожения улик, а также возвращения возможных свидетелей в Китай». В обвинительном заключении подчёркивается, что компании инкриминируется мошенничество, отмывание средств и нарушение санкционного режима США в отношении Ирана.

Уитэкер констатировал, что США по-прежнему добиваются экстрадиции Мэн Ваньчжоу, которая ранее была арестована в Канаде по запросу Вашингтона. Согласно документам Минюста США, по версии американской стороны, Мэн Ваньчжоу сыграла ключевую роль в том, что касается связей между Huawei и Skycom.

На вопрос о том, сможет ли Huawei продолжать бизнес в США, если Ваньчжоу будет осуждена, Уитэкер не дал прямого ответа: «В США существуют определённые правила того, каким образом лица, осуждённые за преступления, могут участвовать в экономической деятельности».

Huawei – один из ведущих китайских производителей смартфонов, в 2017 году чистая прибыль компании составила 47,5 млрд юаней (более $7,5 млрд). По данным The Wall Street Journal, Huawei – лидирующий в мире поставщик технологий, поддерживающих 5G.