ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2019, 10:12

Минтруд может отменить медосмотры офисных работников

С соответствующим предложением выступило министерство, сославшись на то, что работа за компьютером не является вредным или опасным условием труда.

Минтруд предлагает отменить медосмотры офисных работников, потому что работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда. О разработке ведомством соответствующих поправок в трудовое законодательство стало известно из материалов на официальном портале нормативных правовых актов.

Минтруд хочет ввести штрафы за зарплатное рабство

«Планируется отмена избыточных требований в части необходимости проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работникам, занятым работой за ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина)», – сообщается в документе Минтруда. 

Соответствующие поправки могут вступить в силу уже в августе 2019 года. «Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний», – отмечают в ведомстве.

По действующему законодательству все офисные работники, трудящиеся за компьютером 50% рабочего времени и больше, обязаны проходить медосмотры за счет работодателя. На время прохождения таких обследований за ними сохраняются место работы, а также средний заработок. Проверки необходимо устраивать с периодичностью один раз в два года у невролога и офтальмолога.