ПРАВО.ru
Законодательство
5 февраля 2019, 11:23

Минюст придумал, как побороть "молдавскую схему"

Минюст и Банк России подготовили законопроект, который должен ликвидировать криминальную схему по выводу денежных средств за рубеж при помощи исполнительных листов.

Как пишет "Коммерсантъ", средства по такому документу разрешат перечислять только "на счет взыскателя, открытый в банке или иной кредитной организации, осуществляющих деятельность на территории России". Таким образом, иностранному лицу или компании придется заводить счет в РФ, чтобы взыскать деньги с российской компании

Добросовестным взыскателям из числа физлиц, проживающих за пределами России, позволят перечислять деньги напрямую на счета в иностранных банках, если спор был "о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением".

Упомянутая схема получила название молдавской, поскольку изначально в ней участвовали банки этой страны. Суть ее заключается в том, что две фирмы заключают договор займа, после чего долг просуживается, а затем оформляется исполнительный лист, который приставы предъявляют банку. Взысканные средства уходят на счет кредитора в иностранном банке. Игнорировать требования по исполнительному листу российские кредитные организации не вправе.

Банкиры недовольны тем, что на них вновь перекладывают "функции судебной или надзорной системы": любая проверка требует привлечения дополнительных ресурсов. Юристы же считают инициативу нарушающей принцип свободы передвижения капитала.