ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2019, 13:53

СКР закрыл дело феминистки о возбуждении ненависти к мужчинам

Следственный комитет прекратил уголовное преследование феминистки Любовь Калугиной. Об этом «Медиазоне» рассказала сама Калугина, которую обвиняли в публикации во «ВКонтакте» высказываний, возбуждающих ненависть к мужчинам.

Об уголовном деле по ст. 282 Уголовного кодекса против Калугиной стало известно в сентябре. Тогда в СКР по Омской области пояснили, что женщина публиковала в соцсети «высказывания и материалы, унижающие мужской пол и возбуждающие ненависть к мужчинам». Проверка в отношении Калугиной велась на протяжении полутора лет, а поводом для этого стало заявление мужчины из Биробиджана.

Сама Калугина рассказывала, что в материалах проверки следователей речь шла о 12 ею опубликованных постах во «ВКонтакте». В одном из них, например, изображен кадр из передачи «Деревня дураков» с женщиной со сковородкой и подписью «Бей мужло – спасай Россию!». Еще в одной публикации она в канун нового года желает своим подписчицам «мира без мужчин и всего того дерьма, которое они за собой несут».

Вероятно, поводом для прекращения уголовного преследования с формулировкой «за отсутствием состава преступления» стали подписанные Владимиром Путиным в конце 2018 года законы, которые фактически запретили заводить уголовные дела на «экстремистов» из соцсетей: первое такое нарушение теперь должно наказываться по КоАП (подробнее – в материале «Путин частично декриминализировал 282-ю статью УК»).